ソチオリンピック 開会式など 日程 テレビ放送(日本時間) 一覧 [スポーツ]
スポンサーリンク
ソチオリンピック 開会式など 日程 テレビ放送 一覧について書いていきます。
いよいよ本日6日からスノーボードやモーグルなどの予選を皮切りにソチオリンピックがスタートします。
明日7日の深夜には開会式を迎え、本格的に競技が始まっていきますね。
そんな開会式、日本時間の2月8日1時(7日25時)より開始となっておりますが、その中での入場行進の順番が発表されたみたいです。
これまでのオリンピック同様、入場順は開催国の標準語であるロシア語で国・地域名を表記した場合の頭文字のアルファベット順となっておりまして、ロシア語で日本は「ヤポニア」となるため、入場順は最後から2番目となるそうです。
ちなみに、最初に入場するのはオリンピック発祥の地「ギリシャ」、最後に入場するのは開催国である「ロシア」です。
これはいつもと変わらないですね。
さて、民放・NHK・BSなど、テレビでも連日いろんな競技が放送されるようですが、今回はNHK関連の放送予定について調べてみました。
NHK関連の放送「NHK総合」「BS1」「Eテレ」の3種類それぞれの放送予定の一覧を下にまとめています。
※競技開始予定時間も記載しております(LIVE放送のみ)が、あくまでもその競技の開始時間の目安としてのみ記載しております。必ずしもその時間から放送されるというわけではありませんのでご注意下さい。
表に関してですが、下記のNHK公式ホームページを参考に記載しております。
⇒NHK 全力応援!ソチオリンピック 公式ページ
放送の内容・時間はあくまでも予定ということで、直前に変更になったりする場合があるかもしれません。
録画などされる場合は、最新の情報をチェックされることをオススメします。
最後にソチオリンピックの観戦ガイドとしてもってこいの一冊を紹介しておきます。
フィギュアのジャンプの違いなども説明されていますし、有力選手も紹介されていますので、観戦前に見ておくとより楽しく見ることが出来ると思います。
以上、「ソチオリンピック 開会式など 日程 テレビ放送(日本時間) 一覧」の記事でした。
スポンサーリンク
ソチオリンピック 開会式など 日程 テレビ放送 一覧について書いていきます。
いよいよ本日6日からスノーボードやモーグルなどの予選を皮切りにソチオリンピックがスタートします。
明日7日の深夜には開会式を迎え、本格的に競技が始まっていきますね。
そんな開会式、日本時間の2月8日1時(7日25時)より開始となっておりますが、その中での入場行進の順番が発表されたみたいです。
これまでのオリンピック同様、入場順は開催国の標準語であるロシア語で国・地域名を表記した場合の頭文字のアルファベット順となっておりまして、ロシア語で日本は「ヤポニア」となるため、入場順は最後から2番目となるそうです。
ちなみに、最初に入場するのはオリンピック発祥の地「ギリシャ」、最後に入場するのは開催国である「ロシア」です。
これはいつもと変わらないですね。
さて、民放・NHK・BSなど、テレビでも連日いろんな競技が放送されるようですが、今回はNHK関連の放送予定について調べてみました。
NHK関連の放送「NHK総合」「BS1」「Eテレ」の3種類それぞれの放送予定の一覧を下にまとめています。
開催日 | 放送 時間 | 競技開始 予定時間 | 放送内容 | 放送 形態 |
---|---|---|---|---|
NHK総合 |
||||
2月7日 | 00:10~03:55 | 00:30~ | フィギュアスケート団体 男子ショートプログラム | LIVE |
02:10~ | フィギュアスケート団体 ペアショートプログラム | LIVE | ||
19:30~20:45 | いよいよ開幕ソチ五輪! | LIVE | ||
22:55~24:00 | いよいよ開幕ソチ五輪! | LIVE | ||
2月8日 | 00:10~04:00 | 00:30~ | 開会式 | LIVE |
08:45~11:00 | 開会式 | 録画 | ||
18:10~18:45 | ハイライトほか | 録画 | ||
19:30~20:45 | 放送予定 見どころ | 録画 | ||
21:00~22:40 | スノーボード男子スロープスタイル | 録画 | ||
フリースタイル女子モーグル予選 | 録画 | |||
22:50~翌04:35 | 23:00~ | フリースタイル女子モーグル予選 | LIVE | |
スピードスケート男子5000mほか | 録画 | |||
翌01:30~ | ジャンプ男子ノーマルヒル予選 | LIVE | ||
翌03:00~ | フリースタイル女子モーグル決勝 | LIVE | ||
2月9日 | 07:45~10:00 | ソチオリンピック見逃しゾーン | 録画 | |
16:30~18:45 | 17:00~ | アイスホッケー女子予選リーググループB「日本対スウェーデン」 | LIVE | |
21:00~23:50 | フィギュアスケート団体 アイスダンス・ショートダンス | 録画 | ||
フィギュアスケート団体 女子シングル・ショートプログラム | 録画 | |||
フィギュアスケート団体 ペア・フリー | 録画 | |||
アイスホッケー女子 | 録画 | |||
アルペン男子滑降 | 録画 | |||
スピードスケート女子3000m | 録画 | |||
23:55~翌04:15 | 翌00:00~ | フィギュアスケート団体 男子シングル・フリー | LIVE | |
翌01:05~ | フィギュアスケート団体 女子シングル・フリー | LIVE | ||
翌02:10~ | フィギュアスケート団体 アイスダンス・フリーダンス | LIVE | ||
翌02:30~ | ジャンプ男子ノーマルヒル決勝 | LIVE | ||
2月10日 | 08:15~10:00 | ソチオリンピック見逃しゾーン | 録画 | |
18:10~18:45 | ハイライト、きょうの予定・見どころ | 録画 | ||
20:00~20:55 | 18:45~(予選) 20:04~(準決勝) 21:05~(決勝) | ショートトラック 男子1500m予選~決勝 | LIVE | |
19:27~ | ショートトラック 女子500m予選 | LIVE | ||
20:35~ | ショートトラック 女子3000mリレー準決勝 | LIVE | ||
22:00~22:50 | アルペン女子スーパー複合 | 録画 | ||
22:55~翌00:20 | 23:00~ | フリースタイル男子モーグル予選 | LIVE | |
2月11日 | 00:45~04:29 | ショートトラック | 録画 | |
スピードスケート男子500m | 録画 | |||
03:00~ | フリースタイル男子モーグル決勝 | LIVE | ||
08:15~10:00 | ソチオリンピック見逃しゾーン | 録画 | ||
13:50~16:30 | 14:00~ | カーリング女子予選「日本対韓国」 | LIVE | |
18:10~18:45 | ハイライト | 録画 | ||
19:30~20:45 | フリースタイル女子スロープスタイル | 録画 | ||
21:40~翌04:05 | 21:45~(1回目) 23:34~(2回目) | スピードスケート女子500m | LIVE | |
クロスカントリー男女スプリント | 録画 | |||
02:30~(1回目) 03:20~(2回目) | ジャンプ女子ノーマルヒル | LIVE | ||
2月12日 | 08:15~10:00 | ソチオリンピック見逃しゾーン | 録画 | |
18:10~18:45 | ハイライト | 録画 | ||
19:30~21:00 | 19:00~ | カーリング女子予選「日本対ロシア」 | LIVE | |
22:00~24:00 | スノーボード女子ハーフパイプ予選 | 録画 | ||
ノルディック複合個人ノーマルヒル | 録画 | |||
2月13日 | 00:10~04:00 | アルペン女子滑降 | 録画 | |
00:45~ | フィギュアスケート ペア・フリー | LIVE | ||
08:15~10:00 | ソチオリンピック見逃しゾーン | 録画 | ||
18:10~18:45 | ハイライト | 録画 | ||
19:30~20:50 | 19:00~(準々決勝) 20:10~(準決勝) 21:05~(決勝) | ショートトラック 女子500m準々決勝~決勝 | LIVE | |
19:25~ | ショートトラック 男子1000m予選 | LIVE | ||
22:00~23:45 | アイスホッケー女子予選リーググループB「日本対ドイツ」 | 録画 | ||
クロスカントリー女子10kmクラシカル | 録画 | |||
23:55~翌04:30 | 24:00~ | フィギュアスケート 男子シングル・ショートプログラム | LIVE | |
2月14日 | 08:15~10:00 | ソチオリンピック見逃しゾーン | 録画 | |
18:10~18:45 | ハイライト | 録画 | ||
19:30~21:00 | 19:00~ | カーリング女子予選「日本対イギリス」 | LIVE | |
22:00~24:00 | ダイジェスト 前半ハイライト | 録画 | ||
2月15日 | 00:20~03:35 | スケルトン男子前半 | 録画 | |
アルペン男子スーパー複合 | 録画 | |||
ジャンプ男子ノーマルヒルハイライト | 録画 | |||
02:30~ | ジャンプ男子ラージヒル予選 | LIVE | ||
08:15~10:00 | ソチオリンピック見逃しゾーン | 録画 | ||
13:50~16:30 | 14:00~ | カーリング女子予選「日本対カナダ」 | LIVE | |
18:10~18:45 | ハイライト | 録画 | ||
19:30~翌00:10 | 19:00~(予選) 20:12~(準決勝) 21:06~(決勝) | ショートトラック 女子1500m予選~決勝 | LIVE | |
19:43~(準々決勝) 20:43~(準決勝) 21:20~(決勝) | ショートトラック 男子1000m準々決勝~決勝 | LIVE | ||
22:30~ | スピードスケート男子1500m | LIVE | ||
2月16日 | 00:15~04:15 | クロスカントリー女子20kmリレー | 録画 | |
ショートトラック | 録画 | |||
スケルトン男子後半 | 録画 | |||
02:30~(1回目) 03:30~(2回目) | ジャンプ男子ラージヒル決勝 | LIVE | ||
07:45~08:57 | ソチオリンピック見逃しゾーン | 録画 | ||
18:10~18:45 | ハイライト | 録画 | ||
19:30~20:00 | きょうの予定・見どころ | 録画 | ||
21:00~22:40 | スノーボード女子スノーボードクロス | 録画 | ||
クロスカントリー男子40kmリレー | 録画 | |||
22:50~翌03:45 | 23:00~ | スピードスケート女子1500m | LIVE | |
24:00~ | フィギュアスケート アイスダンス・ショートダンス | LIVE | ||
2月17日 | 08:15~10:00 | ソチオリンピック見逃しゾーン | 録画 | |
18:10~18:45 | ハイライト | 録画 | ||
19:30~20:45 | スノーボード男子スノーボードクロスほか | 録画 | ||
22:00~24:00 | カーリング女子予選「日本対中国」 | 録画 | ||
2月18日 | 00:20~04:00 | フリースタイル男子エアリアル予選 | 録画 | |
02:15~(1回目) 03:15~(2回目) | ジャンプ男子団体 | LIVE | ||
08:15~10:00 | ソチオリンピック見逃しゾーン | 録画 | ||
18:10~18:45 | ハイライト | 録画 | ||
18:30~ | ノルディック複合個人ラージヒル 前半・ジャンプ | LIVE | ||
19:30~20:45 | きょうの予定・見どころ | 録画 | ||
20:55~21:35 | 21:00~ | ノルディック複合個人ラージヒル 後半・クロスカントリー | LIVE | |
22:40~翌00:25 | 22:45~ | フリースタイル男子ハーフパイプ予選 | LIVE | |
2月19日 | 00:45~02:00 | ショートトラック | 録画 | |
ノルディック複合個人ラージヒル | 録画 | |||
アルペン女子大回転 | 録画 | |||
08:15~10:00 | ソチオリンピック見逃しゾーン | 録画 | ||
18:10~18:45 | ハイライト | 録画 | ||
22:00~翌00:10 | 22:30~ | スピードスケート女子5000m | LIVE | |
2月20日 | 00:30~02:00 | スノーボード男女パラレル大回転 | 録画 | |
アルペン男子大回転 | 録画 | |||
08:15~10:00 | ソチオリンピック見逃しゾーン | 録画 | ||
18:10~18:45 | ハイライト | 録画 | ||
19:30~20:45 | フィギュアスケート女子シングル・ショートプログラム | 録画 | ||
22:00~23:35 | ノルディック複合団体 | 録画 | ||
23:45~翌04:15 | 24:00~ | フィギュアスケート 女子シングル・フリー | LIVE | |
2月21日 | 08:15~10:00 | ソチオリンピック見逃しゾーン | 録画 | |
18:10~18:45 | ハイライト | 録画 | ||
19:30~20:45 | フィギュアスケート女子シングル・フリー | 録画 | ||
22:00~24:00 | 23:23~ | スピードスケート女子団体パシュート準々決勝 | LIVE | |
2月22日 | 00:20~03:45 | アルペン女子回転1回目 | 録画 | |
フリースタイル女子スキークロス | 録画 | |||
01:30~(準々決勝) 02:13~(準決勝) 02:43~(決勝) | ショートトラック 男子500m準々決勝~決勝 | LIVE | ||
01:44~(準々決勝) 02:21~(準決勝) 02:53~(決勝) | ショートトラック 女子1000m準々決勝~決勝 | LIVE | ||
03:18~ | ショートトラック 男子5000mリレー決勝 | LIVE | ||
08:45~10:00 | ソチオリンピック見逃しゾーン | 録画 | ||
18:10~18:45 | ハイライト | 録画 | ||
19:30~20:45 | きょうの予定・見どころ | 録画 | ||
21:00~翌04:00 | スノーボード男女パラレル回転 | 録画 | ||
21:45~ | アルペン男子回転1回目 | LIVE | ||
フィギュアスケートハイライト | 録画 | |||
翌01:30~ | フィギュアスケート エキシビション | LIVE | ||
2月23日 | 07:45~08:57 | ソチオリンピック見逃しゾーン | 録画 | |
19:30~20:00 | きょうの予定 見どころ | 録画 | ||
21:00~24:00 | 21:00~ | アイスホッケー男子決勝 | LIVE | |
2月24日 | 00:05~03:30 | 01:00~ | 閉会式 | LIVE |
08:15~10:00 | 閉会式 | 録画 | ||
19:30~20:45 | 総集編 | 録画 | ||
BS1 |
||||
2月6日 | 21:00~21:50 | スノーボード男女スロープスタイル予選 | 録画 | |
22:55~23:50 | 23:00~ | フリースタイル女子モーグル予選 | LIVE | |
2月8日 | 12:00~14:30 | 開会式 | 録画 | |
14:30~20:00 | 14:30~ | スノーボード男子スロープスタイル準決勝 | LIVE | |
フィギュアスケート団体 男子シングル・ショートプログラム | 録画 | |||
フィギュアスケート団体 ペア・ショートプログラム | 録画 | |||
17:45~ | スノーボード男子スロープスタイル決勝 | LIVE | ||
19:00~ | クロスカントリー女子スキーアスロン | LIVE | ||
20:00~翌05:50 | フリースタイル女子モーグル予選 | 録画 | ||
20:30~ | スピードスケート男子5000m | LIVE | ||
23:30~ | フィギュアスケート団体 アイスダンス・ショートダンス | LIVE | ||
翌01:10~ | フィギュアスケート団体 女子シングル・ショートプログラム | LIVE | ||
翌03:05~ | フィギュアスケート団体 ペア・フリー | LIVE | ||
バイアスロン男子10km | 録画 | |||
2月9日 | 09:00~18:00 | アイスホッケー女子予選リーググループA「アメリカ対フィンランド」 | 録画 | |
アイスホッケー女子予選リーググループA「カナダ対スイス」 | 録画 | |||
リュージュ男子1人乗り前半 | 録画 | |||
フリースタイル女子モーグル | 録画 | |||
16:00~ | アルペン男子滑降 | LIVE | ||
18:00~22:30 | スノーボード女子スロープスタイル予選~準決勝 | 録画 | ||
18:15~ | スノーボード女子スロープスタイル決勝 | LIVE | ||
ジャンプ男子ノーマルヒル予選 | 録画 | |||
20:30~ | スピードスケート女子3000m | LIVE | ||
22:30~翌01:30 | フィギュアスケート団体 アイスダンス・ショートダンス | 録画 | ||
フィギュアスケート団体 女子シングル・ショートプログラム | 録画 | |||
フィギュアスケート団体 ペア・フリー | 録画 | |||
アイスホッケー女子予選リーググループB「日本対スウェーデン」 | 録画 | |||
2月10日 | 01:30~03:30 | 01:40~ | リュージュ男子4回目 | LIVE |
03:30~05:50 | クロスカントリー男子スキーアスロン | 録画 | ||
アルペン男子滑降 | 録画 | |||
09:00~17:30 | バイアスロン女子7.5km | 録画 | ||
アイスホッケー女子予選リーググループB「ロシア対ドイツ」 | 録画 | |||
フィギュアスケート団体 男子・ショートプログラム | 録画 | |||
フィギュアスケート団体 ペア・ショートプログラム | 録画 | |||
16:00~ | アルペン女子スーパー複合前半・滑降 | LIVE | ||
17:30~翌01:30 | フィギュアスケート団体 男子シングル・フリー | 録画 | ||
フィギュアスケート団体 女子シングル・フリー | 録画 | |||
フィギュアスケート団体 アイスダンス・フリー | 録画 | |||
20:00~ | アルペン女子スーパー複合後半・回転 | LIVE | ||
ジャンプ男子ノーマルヒル決勝 | 録画 | |||
22:00~(1回目) 23:55~(2回目) | スピードスケート男子500m | LIVE | ||
2月11日 | 01:30~06:50 | アイスホッケー女子予選リーググループA「アメリカ対スイス」 | 録画 | |
アルペン女子スーパー複合 | 録画 | |||
バイアスロン男子12.5kmパシュート | 録画 | |||
アイスホッケー女子予選リーググループA「フィンランド対カナダ」 | 録画 | |||
13:00~19:00 | スピードスケート男子500m | 録画 | ||
ショートトラック 男子1500m予選~決勝 | 録画 | |||
ショートトラック 女子500m予選 | 録画 | |||
ショートトラック 女子3000mリレー準決勝 | 録画 | |||
15:00~ | フリースタイル女子スローブスタイル予選 | LIVE | ||
フリースタイル男子モーグル | 録画 | |||
18:00~ | フリースタイル女子スローブスタイル決勝 | LIVE | ||
19:00~24:00 | 19:00~ | スノーボード男子ハーフパイプ予選 | LIVE | |
ハイライト | 録画 | |||
カーリング女子予選「日本対韓国」 | 録画 | |||
2月12日 | 00:00~06:50 | 00:00~ | カーリング女子予選「日本対デンマーク」 | LIVE |
02:30~ | スノーボード男子ハーフパイプ決勝 | LIVE | ||
クロスカントリー男女スプリント | 録画 | |||
バイアスロン女子10kmパシュート | 録画 | |||
09:00~16:00 | フィギュアスケート ペア・ショートプログラム | 録画 | ||
スピードスケート女子500m | 録画 | |||
スノーボード男子ハーフパイプ | 録画 | |||
フリースタイル女子スロープスタイル | 録画 | |||
カーリング女子予選「日本対デンマーク」 | 録画 | |||
16:00~18:00 | 16:00~ | アルペン女子滑降 | LIVE | |
18:00~22:15 | 18:30~ | ノルディック複合個人ノーマルヒル前半・ジャンプ | LIVE | |
ジャンプ女子ノーマルヒル | 録画 | |||
アイスホッケー予選リーググループB「日本対ロシア」 | 録画 | |||
21:30~ | ノルディック複合個人ノーマルヒル後半・クロスカントリー | LIVE | ||
22:20~翌06:50 | ハイライト | 録画 | ||
23:00~ | スピードスケート男子1000m | LIVE | ||
カーリング女子予選「日本対ロシア」 | 録画 | |||
アイスホッケー女子予選リーググループA「カナダ対アメリカ」 | 録画 | |||
リュージュ2人乗り | 録画 | |||
アルペン女子滑降 | 録画 | |||
2月13日 | 09:00~17:00 | フィギュアスケート ペア・フリー | 録画 | |
スノーボード女子ハーフパイプ | 録画 | |||
ノルディック複合個人ノーマルヒル | 録画 | |||
スピードスケート男子1000m | 録画 | |||
15:15~ | フリースタイル男子スローブスタイル予選 | LIVE | ||
17:00~19:50 | 17:00~ | アイスホッケー女子予選リーググループB「日本対ドイツ」 | LIVE | |
22:00~翌06:50 | フリースタイル男子スロープスタイル | 録画 | ||
24:00~ | カーリング女子予選「日本対アメリカ」 | LIVE | ||
アイスホッケー男子予選リーググループA「スロバキア対アメリカ」 | 録画 | |||
ショートトラック | 録画 | |||
クロスカントリー女子10kmクラシカル | 録画 | |||
2月14日 | 09:00~15:50 | アイスホッケー女子予選リーググループB「日本対ドイツ」 | 録画 | |
スケルトン女子前半 | 録画 | |||
リュージュ団体 | 録画 | |||
カーリング女子予選「日本対アメリカ」 | 録画 | |||
フィギュアスケート 男子シングル・ショートプログラム | 録画 | |||
16:00~19:00 | 16:00~ | アルペン男子スーパー複合前半・滑降 | LIVE | |
スピードスケート女子1000m | 録画 | |||
19:00~22:30 | 19:00~ | クロスカントリー男子15kmクラシカル | LIVE | |
アルペン男子スーパー複合 | 録画 | |||
22:30~翌04:30 | フィギュアスケート 男子シングル・ショートプログラム | 録画 | ||
24:00~ | フィギュアスケート 男子シングル・フリー | LIVE | ||
2月15日 | 04:30~06:50 | クロスカントリー男子15kmクラシカル | 録画 | |
フリースタイル女子エアリアル | 録画 | |||
11:00~15:50 | カーリング女子予選「日本対イギリス」 | 録画 | ||
バイアスロン女子15km | 録画 | |||
スケルトン男子前半 | 録画 | |||
スケルトン女子後半 | 録画 | |||
フィギュアスケート 男子シングル・フリー | 録画 | |||
15:50~24:00 | 16:00~ | アルペン女子スーパー大回転 | LIVE | |
ジャンプ男子ラージヒル予選 | 録画 | |||
19:00~ | クロスカントリー女子20kmリレー | LIVE | ||
アイスホッケー男子予選グループA「スロバキア対アメリカ」 | 録画 | |||
21:30~ | アイスホッケー男子予選グループA「アメリカ対ロシア」 | LIVE | ||
2月16日 | 00:00~05:50 | ショートトラック 女子1500m予選~決勝 | 録画 | |
ショートトラック 男子1000m準々決勝~決勝 | 録画 | |||
アルペン女子スーパー大回転 | 録画 | |||
スピードスケート男子1500m | 録画 | |||
スケルトン男子後半 | 録画 | |||
11:00~13:50 | カーリング女子予選「日本対カナダ」 | 録画 | ||
クロスカントリー女子20kmリレー | 録画 | |||
16:00~19:00 | 16:00~ | スノーボード女子スノーボードクロス予選 | LIVE | |
ジャンプ男子ラージヒル | 録画 | |||
18:40~ | スノーボード女子スノーボードクロス決勝 | LIVE | ||
19:00~24:00 | 19:00~ | カーリング女子予選「日本対スイス」 | LIVE | |
21:30~ | アイスホッケー男子予選リーググループA「スロベニア対アメリカ」 | LIVE | ||
2月17日 | >00:00~05:50 | アルペン男子スーパー大回転 | 録画 | |
01:15~(1回目) 02:50~(2回目) | ボブスレー男子2人乗り前半 | LIVE | ||
バイアスロン男子15km | 録画 | |||
クロスカントリー40kmリレー | 録画 | |||
13:00~14:00 | ボブスレー男子2人乗り前半 | 録画 | ||
14:00~16:30 | 14:00~ | カーリング女子予選「日本対中国」 | LIVE | |
16:30~19:30 | フィギュアスケート アイスダンス・ショートダンス | 録画 | ||
スノーボード男子スノーボードクロス予選 | 録画 | |||
19:12~ | スノーボード男子スノーボードクロス決勝 | LIVE | ||
19:30~24:00 | スノーボード女子スノーボードクロス | 録画 | ||
スピードスケート女子1500m | 録画 | |||
21:30~ | アイスホッケー女子準決勝 | LIVE | ||
2月18日 | 00:00~03:30 | 00:00~ | カーリング女子予選「日本対スウェーデン」 | LIVE |
02:30~ | フリースタイル男子エアリアル決勝 | LIVE | ||
03:30~06:50 | スノーボード男子スノーボードクロス | 録画 | ||
フリースタイル男子エアリアル | 録画 | |||
09:00~15:50 | ボブスレー男子2人乗り後半 | 録画 | ||
カーリング女子予選「日本対中国」 | 録画 | |||
カーリング女子予選「日本対スウェーデン」 | 録画 | |||
アイスホッケー女子準決勝 | 録画 | |||
ジャンプ男子団体 | 録画 | |||
フィギュアスケート アイスダンス・フリーダンス | 録画 | |||
15:50~18:00 | 16:00~ | アルペン女子大回転1回目 | LIVE | |
18:10~翌00:45 | 18:30~ | ショートトラック 女子1000m予選 | LIVE | |
19:15~ | ショートトラック 男子500m予選 | LIVE | ||
19:54~ | ショートトラック 女子3000mリレー決勝 | LIVE | ||
アルペン女子大回転2回目 | 録画 | |||
22:00~ | スピードスケート男子10000m | LIVE | ||
2月19日 | 00:45~06:50 | 00:15~(1回目) 01:23~(2回目) | ボブスレー女子2人乗り前半 | LIVE |
02:30~ | フリースタイル男子ハーフパイプ決勝 | LIVE | ||
アルペン女子大回転 | 録画 | |||
ショートトラック 女子1000m予選 | 録画 | |||
ショートトラック 男子500m予選 | 録画 | |||
ショートトラック 女子3000mリレー決勝 | 録画 | |||
スピードスケート男子10000m | 録画 | |||
09:00~18:00 | フリースタイル男子ハーフパイプ | 録画 | ||
ボブスレー女子前半 | 録画 | |||
ノルディック複合男子ラージヒル | 録画 | |||
14:15~ | スノーボード女子パラレル大回転予選 | LIVE | ||
14:42~ | スノーボード男子パラレル大回転予選 | LIVE | ||
16:00~ | アルペン男子大回転1回目 | LIVE | ||
18:00~23:30 | 19:31~ | スノーボード女子パラレル大回転決勝 | LIVE | |
19:35~ | スノーボード男子パラレル大回転決勝 | LIVE | ||
クロスカントリー女子団体スプリント準決勝 | 録画 | |||
クロスカントリー男子団体スプリント準決勝 | 録画 | |||
20:45~ | クロスカントリー女子団体スプリント決勝 | LIVE | ||
21:15~ | クロスカントリー男子団体スプリント決勝 | LIVE | ||
アルペン男子大回転2回目 | 録画 | |||
23:30~翌04:30 | 24:00~ | フィギュアスケート 女子シングル・ショートプログラム | LIVE | |
2月20日 | 04:30~05:50 | バイアスロンミックスリレー | 録画 | |
09:00~16:50 | アイスホッケー男子準々決勝 | 録画 | ||
スノーボード男女パラレル大回転 | 録画 | |||
クロスカントリー男女団体スプリント | 録画 | |||
スピードスケート女子5000m | 録画 | |||
ボブスレー女子後半 | 録画 | |||
フィギュアスケート 女子シングル・ショートプログラム | 録画 | |||
16:50~17:50 | 17:00~ | ノルディック複合団体 前半・ジャンプ | LIVE | |
17:50~20:00 | フリースタイル男子スキークロス予選 | 録画 | ||
19:41~ | フリースタイル男子スキークロス決勝 | LIVE | ||
20:00~翌01:50 | 20:00~ | ノルディック複合団体 後半・クロスカントリー | LIVE | |
カーリングハイライト | 録画 | |||
22:30~ | カーリング女子決勝 | LIVE | ||
2月21日 | 01:50~03:30 | フリースタイル女子ハーフパイプ予選 | 録画 | |
02:30~ | フリースタイル女子ハーフパイプ決勝 | LIVE | ||
03:30~05:50 | カーリング女子3位決定戦 | 録画 | ||
09:00~12:00 | カーリング女子決勝 | 録画 | ||
アイスホッケー女子3位決定戦 | 録画 | |||
12:00~14:00 | フィギュアスケート 女子シングル・フリー | 録画 | ||
14:00~20:00 | ノルディック複合団体 | 録画 | ||
フリースタイル男子スキークロス | 録画 | |||
16:45~ | フリースタイル女子スキークロス予選 | LIVE | ||
フリースタイル女子ハーフパイプ | 録画 | |||
19:41~ | フリースタイル女子スキークロス決勝 | LIVE | ||
20:00~23:00 | アイスホッケー女子決勝 | 録画 | ||
アルペン女子回転1回目 | 録画 | |||
23:00~翌05:50 | カーリング男子3位決定戦 | 録画 | ||
翌01:15~ | アルペン女子回転2回目 | LIVE | ||
アイスホッケー男子準決勝 | 録画 | |||
フリースタイル女子スキークロス | 録画 | |||
バイアスロン女子24kmリレー | 録画 | |||
2月22日 | 09:00~11:50 | カーリング男子決勝 | 録画 | |
アイスホッケー男子準決勝 | 録画 | |||
14:00~16:00 | 14:15~ | スノーボード女子パラレル回転予選 | LIVE | |
14:42~ | スノーボード男子パラレル回転予選 | LIVE | ||
16:00~17:00 | アルペン女子回転 | 録画 | ||
17:00~22:00 | ショートトラック 男子500m準々決勝~決勝 | 録画 | ||
ショートトラック 女子1000m準々決勝~決勝 | 録画 | |||
ショートトラック 男子5000mリレー決勝 | 録画 | |||
19:46~ | スノーボード女子パラレル回転決勝 | LIVE | ||
19:50~ | スノーボード男子パラレル回転決勝 | LIVE | ||
クロスカントリー女子30kmフリー | 録画 | |||
22:00~翌00:30 | スピードスケート 男子団体パシュート予選~準決勝 | 録画 | ||
スピードスケート 女子団体パシュート予選 | 録画 | |||
22:30~(準決勝) 23:14~(決勝) | スピードスケート 女子団体パシュート準決勝~決勝 | LIVE | ||
22:51~ | スピードスケート 男子団体パシュート決勝 | LIVE | ||
2月23日 | 00:30~05:50 | アルペン男子回転1回目 | 録画 | |
01:15~ | アルペン男子回転2回目 | LIVE | ||
スノーボード男女パラレル回転 | 録画 | |||
バイアスロン男子30kmリレー | 録画 | |||
09:00~13:50 | アイスホッケー男子3位決定戦 | 録画 | ||
ボブスレー男子4人乗り前半 | 録画 | |||
アルペン男子回転 | 録画 | |||
スピードスケート 女子団体パシュート準決勝・決勝 | 録画 | |||
スピードスケート 男子団体パシュート決勝 | 録画 | |||
16:00~19:00 | 16:00~ | クロスカントリー男子50kmフリー | LIVE | |
19:00~21:00 | フィギュアスケート エキシビション | 録画 | ||
21:00~22:50 | ボブスレー男子4人乗り後半 | 録画 | ||
2月24日 | 09:00~11:00 | アイスホッケー男子決勝 | 録画 | |
11:00~13:50 | 閉会式 | 録画 | ||
Eテレ |
||||
2月9日 | 18:45~19:30 | 17:00~ | アイスホッケー女子予選リーググループB「日本対スウェーデン」 | LIVE |
2月10日 | 18:45~20:00 | 18:45~ | ショートトラック 男子1500m予選~ | LIVE |
19:27~ | ショートトラック 女子500m予選 | LIVE | ||
2月12日 | 18:45~19:30 | 19:00~ | カーリング女子予選「日本対ロシア」 | LIVE |
2月13日 | 18:45~19:30 | 19:00~ | ショートトラック 女子500m準々決勝~ | LIVE |
19:25~ | ショートトラック 男子1000m予選 | LIVE | ||
2月14日 | 18:45~19:30 | 19:00~ | カーリング女子予選「日本対イギリス」 | LIVE |
2月15日 | 18:50~19:30 | 19:00~ | ショートトラック女子1500m予選~ | LIVE |
2月18日 | 18:45~19:30 | 18:30~ | ノルディック複合個人ラージヒル 前半・ジャンプ | LIVE |
※競技開始予定時間も記載しております(LIVE放送のみ)が、あくまでもその競技の開始時間の目安としてのみ記載しております。必ずしもその時間から放送されるというわけではありませんのでご注意下さい。
表に関してですが、下記のNHK公式ホームページを参考に記載しております。
⇒NHK 全力応援!ソチオリンピック 公式ページ
放送の内容・時間はあくまでも予定ということで、直前に変更になったりする場合があるかもしれません。
録画などされる場合は、最新の情報をチェックされることをオススメします。
最後にソチオリンピックの観戦ガイドとしてもってこいの一冊を紹介しておきます。
フィギュアのジャンプの違いなども説明されていますし、有力選手も紹介されていますので、観戦前に見ておくとより楽しく見ることが出来ると思います。
【送料無料】NHKウィークリーステラ増刊 ソチオリンピック放送をぜんぶみる! 2014年 2/28号 [雑誌] |
以上、「ソチオリンピック 開会式など 日程 テレビ放送(日本時間) 一覧」の記事でした。
スポンサーリンク
コメント 0